2013.07.11. XXXV РВК

Что было:

XXXV РВК прошла в гостях у

Якимовой Натальи Васильевны

председателя

Новосибирского областного отделения

Общероссийской общественной организации

"Российский Красный Крест"

По адресу: ул. Писарева, 4, 2-е крыльцо

Наталья Васильевна, спасибо за приглашение!

На встрече было 7 человек.

Выступающие и проекты встречи:

  1. Булышева Ольга
  2. Проект: "Стать президентом РФ"
  3. Формат: "Хочу понять, что хочу", "Идейная поддержка".
  4. Скотников Дмитрий
  5. Проект: "ТРИЗ-тигр"
  6. Формат: "Экспертная проекта", "Идейная поддержка".
  7. Якимова Наталья Васильевна
  8. Проект: "Создание в НСО системы предоставления ухода для особо тяжелой категории больных."
  9. Формат: "Идейная поддержка", "Рекламная поддержка", "Экспертная поддержка".
  10. Реутов Сергей
  11. Проект: "Собственный бизнес в собственном лице"
  12. Формат: "Идейная поддержка".
  13. Рудых Денис
  14. Проект: "Сибирская Артель"
  15. Формат: "Экспертная поддержка".
  16. Сидоренко Ольга
  17. Проект: "Страхование жизни"
  18. Форматы:"Идейная поддержка".

План встречи:

11.07.2013

(второй четверг месяца)

Место ОПРЕДЕЛИЛОСЬ!!!

XXXV РВК будет проходить в гостях у

Якимовой Натальи Васильевны

председателя

Новосибирского областного отделения

Общероссийской общественной организации

"Российский Красный Крест"

по адресу: ул. Писарева, 4, 2-е крыльцо

с 17-00 до 20(21)-00

Повестка-регламент встречи:

1. Презентация Клуба (для новичков). Что такое Клуб. Цели Клуба. Что у нас происходит и как мы живем.

2. Знакомство Самопрезентация 1-2 мин. расскажите о себе в трех словах:

  1. Кто Я?
  2. Почему я здесь?
  3. Чем я занимаюсь?
  4. Что у меня получается лучше всего?
  5. Какие у меня достоинства?

3. Составление списка выступающих Капитанов.

  • ФИО Капитана.
  • Название проекта.
  • Коммуникационный Формат (КомФормат). Это способ взаимодействия с фокус-группой.

Всего за время одного РВК выступает 6 человек. Приоритет отдается заранее записавшимся. Длительность одного выступления вместе с обсуждением 20 мин.

Коммуникационные форматы Клуба:

КомФормат "Выступление Капитана". Выступление о существующем в Клубе проекте (анонс уже состоялся). Капитан рассказывает о том как идут дела в его проекте. Хорошо начать выступление с того, чтобы за 2 минуты рассказать суть проекта, а потом о тех изменениях, которые произошли в течение с последнего выступления. Роль фокус-группы здесь - это быть принимающей стороной. Проговаривание вслух помогает Капитану проанализировать свои изменения.

КомФормат "Анонс проекта" . Новый или бывалый Капитан анонсирует свой проект. Задача Капитана рассказать о проекте, а слушателям дать обратную связь по форме:

  • Что было понятно?
  • Что мне понравилось?
  • Что было хорошо?
  • Что мне не хватило?

КомФормат "Хочу понять, что хочу..." . Это когда будущему Капитану непонятно будет из этого проект или нет. Когда просто хочется проговорить то, что каким-то ощущением вызревает внутри. Фокус-группа слушает и пытается понять о чем говорит Капитан и дают ему обратную связь о том что услышали.

КомФормат "Идейная Поддержка". Когда Капитану нужны идеи для решения его задачи. Капитан, задает рамку задачи и просит "идейной поддержки". Дальше без тормозов, кто во что горазд :) все предлагают свои идеи по решению задачи. Капитан слушает, уточняет, записывает идеи.

Важно! Идеи не оцениваются и не обсуждаются. Цель для собравшихся набросать как можно больше разных, от строгих до безбашенных идей. Главное, чтобы была понятна суть идеи.

КомФормат "Экспертная Поддержка". В отличии от формата "Идейной Поддержки", здесь Капитан говорит уже сформировавшуюся идею или проект, а фокус-группа проверяет ее на состоятельность, т.е конструктивно критикует. Капитан слушает, уточняет, записывает слабые места.

Важно! Дающим обратную связь, начинать фразу "Мне кажется...." или "У меня есть ощущение..." или "Мой опыт мне подсказывает, что..."

КомФормат "Обсуждение". Капитан задает тему для обсуждения и модерирует ее по своему усмотрению.

КомФормат "Шесть шляп" В основе «Шести шляп» лежит идея параллельного мышления, при котором различные точки зрения не сталкиваются, а сосуществуют. Разделение процесса мышления на шесть различных режимов (каждый из которых представлен шляпой своего цвета) помогает преодолеть различные трудности в решении задач.

КомФормат "Дебаты" Капитан задает тему. Фокус группа добровольно делятся на два лагеря с противоположными точками зрения. Затем в споре рождается истина.

КомФормат "Рекламная Поддержка" (5 мин.) Терримчане могут помочь друг другу продвигать свою продукцию на рынке. В этом формате Капитан рекламирует свой продукт или бизнес.

КомФормат "Хочу сказать..." (5 мин.) А здесь нет никаких правил, просто анонсируете тему и говорите то, что хотите сказать.

4. Выступление Капитанов. согласно составленного списка.

5. Рефлексия. Что было ценным для Вас на этом РВК?

Уважаемые Капитаны сообщайте заранее о желании выступить с проектом. Это даст вам гарантию выступления, в том случае если желающих будет больше 6-ти человек.

Записываться можно:

  • В Skype в группе Клуба ТеррИМ
  • На странице повестки-регламента РВК в комментариях к странице.
  • Или в комментарии к событию в Facebook.

По возможности на встрече будет производиться запись выступлений, для того, что бы у Вас была возможность оценить свое выступление со стороны. Выкладывание Вашей записи на YouTube и этом сайте, производиться только с Вашего персонального разрешения.